Referentenliste

FT 6 - Kunststoffrasentag (Bau, Pflege, Sanierung & Beleuchtung)

Mittwoch, 7. November 2018, 09:00 Uhr – 18:30 Uhr

Moderation: Frank Schmidt, Polytan GmbH

7. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Matthias Schwing, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 09:15 Uhr: Bau von Kunststoffrasenspielfeldern gemäß aktueller Normen sowie FIFA- und UEFA-Vorgaben

Referent: Frank Schmidt, Polytan GmbH

7. November 2018, 10:00 Uhr: Umwandlung von Tennenspielfelder in Kunststoffrasenspielfelder

Referent: Frank Schmidt, Polytan GmbH

7. November 2018, 11:30 Uhr: Sanierung von Kunststoffrasensystemen

Referent: Frank Schmidt, Polytan GmbH

7. November 2018, 12:00 Uhr: Pflege und Unterhaltung von Kunststoffrasenspielfeldern

Referent: Dipl.-Ing. (FH) Hans-Joachim Schaefer, Polytan GmbH

7. November 2018, 14:30 Uhr: Professionelle Reinigung von Kunstrasen-Tennisplätzen - Tipps aus der Praxis

Referent: Staatl. gepr. Betriebsw. Udo Rößler, Sandmaster GmbH

7. November 2018, 15:00 Uhr: Neubau oder Erneuerung des Flutlichts - Was gibt es zu bedenken?

Referent: Dipl.-Ökonom Hauke Petersen, Musco Ferrostaal GmbH

7. November 2018, 16:30 Uhr: Besichtigung Commerzbank-Arena

Referent: "Tour Guide", Commerzbank-Arena

FT 1 - Zukunft gestalten - Sportstätten im Spannungsfeld zwischen Tradition und neuen Anforderungen!

Mittwoch, 7. November 2018, 09:45 Uhr – 12:30 Uhr

Moderation: Clemens Löcke, Eintracht Hildesheim von 1861 e.V.

7. November 2018, 09:45 Uhr: Begrüßung

Referent: Dr. Rolf Müller, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 09:55 Uhr: Grußworte

Referent: Jens-Uwe Münker, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

7. November 2018, 10:10 Uhr: Begrüßung

Referent: Karl-Christian Schelzke, Hessischer Städte- und Gemeindebund

7. November 2018, 10:20 Uhr: Zukunft gestalten

Referent: Dr. Frank Weller, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 10:40 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft gestalten"

Referent: Dr. Karin Fehres, Deutscher Olympischer Sportbund (DOSB)

7. November 2018, 10:40 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft gestalten"

Referent: Barbara Schader, Stadt Bürstadt

7. November 2018, 10:40 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft gestalten"

Referent: M.A. Hajo Rosenbrock, Turn-Klubb zu Hannover

7. November 2018, 10:40 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft gestalten"

Referent: Uwe Steuber, Sportkreis Waldeck-Frankenberg e.V.

7. November 2018, 10:40 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft gestalten"

Referent: Prof. Dr. Robin S. Kähler, IAKS Deutschland

7. November 2018, 10:40 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft gestalten"

Referent: Jens-Uwe Münker, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

FT 2 A - Zukunft gestalten - Professionalisierung im Sport(-stättenbau), Teil A

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 18:30 Uhr

Moderation: Ralf Koch, Sportkreis Lahn-Dill e.V.

7. November 2018, 14:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Ralf Koch, Sportkreis Lahn-Dill e.V.

7. November 2018, 14:10 Uhr: Trend zum Hauptamt

Referent: Marco Lutz, LandesSportBund Niedersachsen e.V.

7. November 2018, 14:45 Uhr: Mit dem Sportpark 18-61 in eine professionellere Vereins-Zukunft

Referent: Norbert Vollmer, TV 1861 Rottenburg e.V.

7. November 2018, 15:15 Uhr: Netzwerk für Sportvereinszentren

Referent: Dipl.-Verw.Wiss. Marcus Lachenwitzer, Württembergischer Landessportbund e.V. (WLSB)

7. November 2018, 16:15 Uhr: "Professionalisierung im Sport - zwischen Innovation und Tradition" - Zukunftsfaktor Sportstätte und Mensch

Referent: M.A. Hajo Rosenbrock, Turn-Klubb zu Hannover

7. November 2018, 17:15 Uhr: Trends und Entwicklungen im Gesundheits- und Fitnessmarkt - Ergebnisse und Konsequenzen aus der aktuellen Marktstudie

Referent: Magister Sportökonomin Anne Seyfert, Flowcon Unternehmensberatung GmbH

7. November 2018, 18:00 Uhr: Das Sportvereinszentrum Projektentwicklung und Planung von vereinseigenen Sportstätten - Wie geht das richtig!

Referent: Dipl.-Ing. (FH) Architekt Tobias Eisenbraun, SpOrt concept - Sportstätten für die Zukunft GmbH

FT 3 - Zukunft gestalten - Zentralisierung & Strukturierung

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 18:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Sportwiss. Wolfgang Schabert, Institut für Kooperative Planung und Sportentwicklung GbR (ikps Stuttgart)

7. November 2018, 14:10 Uhr: Spiel- und Sportgemeinschaften - Strategien gemeinsam entwickeln - Vereine + Kommunen Hand in Hand

Hauptreferent: Dipl.-Sportwiss. Wolfgang Schabert, Institut für Kooperative Planung und Sportentwicklung GbR (ikps Stuttgart)

2. Referent: Florian Riegler, Interessengemeinschaft Sport Heddesheim e.V. (IGSH)

7. November 2018, 15:00 Uhr: Hauptamtliche Unterstützung ehrenamtlicher Vereine - Sportentwicklung in Wolfhagen

Referent: Sportwissenschaftler (M.A.) Daniel Köntopf, Stadt Wolfhagen

7. November 2018, 16:45 Uhr: Bau des Sportzentrums Korbach

Referent: Uwe Steuber, TSV 1850/09 Korbach e.V.

7. November 2018, 17:15 Uhr: Micro Studio - Modernes Fitnesstraining im Herzen von Mölln

Referent: Dennis Bluhm, Möllner Sportvereinigung von 1862 e.V.

7. November 2018, 17:45 Uhr: Projekt "Starker Sport. Starker Verein"

Referent: Daniela Herrlich, Landessportbund Hessen e.V.

FT 4 A - Zukunft gestalten - Trends jenseits der normgerechten Sportstätte, Teil A

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 18:00 Uhr

Moderation: M.A. Tobias Thierjung, Playground + Landscape Verlag GmbH

7. November 2018, 14:00 Uhr: Begrüßung

Referent: M.A. Tobias Thierjung, Playground + Landscape Verlag GmbH

7. November 2018, 14:05 Uhr: Trends im Sport - Aktuelle Entwicklungen jenseits des traditionellen Sports

Referent: Prof. Dr. Robert Gugutzer, Goethe Universität Frankfurt, Institut für Sportwissenschaften

7. November 2018, 14:30 Uhr: Parks, Grünflächen, Freiräume - neue Räume für den Sport - Entwicklungen und politische Rahmenbedingungen

Referent: Christian Siegel, Deutscher Olympischer Sportbund (DOSB)

7. November 2018, 15:30 Uhr: Neue Sporttrends im Verein

Referent: Dr. Boris Zielinski, TG Bornheim 1860 e.V.

7. November 2018, 16:00 Uhr: Zwingenberg-SC Rodau 1972 e.V. / 4FCIRCLE(c) "Realisierung eines Bewegungsparcours - Kommune und Verein greifen Hand in Hand"

Referent: Kurt Schmidt, Zwingenberg-SC Rodau 1972 e.V.

7. November 2018, 16:20 Uhr: Downhillstrecke - Bikerpark Großer Feldberg

Referent: Dr.-Ing. Johannes Weinkauff, Wheels over Frankfurt Radsport e.V.

7. November 2018, 17:10 Uhr: Turnbar: Zukunftsorientierte Gestaltung von Outdoor-Fitnessparks im Öffentlichen Raum unter Berücksichtigung alternativer Finanzierungsmodelle

Referent: Susanne Mossal-Wagner, Eiden & Wagner Metallbau GmbH

7. November 2018, 17:35 Uhr: Sportstätte Wald & Wiese - Lauftreff Butzbach

Referent: Thomas Härtel, Lauftreff Butzbach e.V.

FT 5 A - Zukunft gestalten - Bewegungsräume in der Stadtentwicklung, Teil A

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 18:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. Dirk Schelhorn, Schelhorn Landschaftsarchitektur

7. November 2018, 14:00 Uhr: Begrüßung & Einführung

Referent: Dipl.-Ing. Dirk Schelhorn, Schelhorn Landschaftsarchitektur

7. November 2018, 14:45 Uhr: Bewegungsräume in der Stadt

Referent: Barbara Schader, Stadt Bürstadt

7. November 2018, 16:15 Uhr: Sporträume 2.0 - offen, umsonst, draußen

Referent: Martina Ellerwald, MÜLHEIMER SPORTSERVICE

7. November 2018, 16:45 Uhr: Rückbau Tenne - "Vom Hausacker zum Urban Green"

Hauptreferent: Ute Feinweber, Stadt Bochum, Referat für Sport und Bewegung

2. Referent: Jana Neumann, Stadt Bochum, Referat für Sport und Bewegung

7. November 2018, 17:15 Uhr: Veränderte Lebenswelten - Bewegungsraum Schulhof

Referent: Dr. Frank Obst, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 17:45 Uhr: Systematischer Ausbau bewegungsfreundlicher Schulhöfe - Dokumentation einer erfolgreichen Planungsstrategie

Referent: Klaus Astheimer, Landessportbund Hessen e. V.

FT 7 A - Sportstättenförderung

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Moderation: Tim Ruder, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Tim Ruder, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:10 Uhr: Vereinsförderungsfonds

Referent: Steffen Kipper, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:45 Uhr: Sportstättenförderung des Hessischen Ministeriums des Innern und für Sport

Referent: Sebastian Berger, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

7. November 2018, 16:00 Uhr: Sportförderung durch den Landkreis Offenbach

Referent: Marcel Subtil, Landkreis Offenbach

7. November 2018, 16:30 Uhr: Aktuelle Förderangebote der Nationalen Klimaschutzinitiative für Sportstätten

Referent: M.Sc. Raumplanung Julius Hagelstange, Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH

FT 8 - Digitale Sportanlage

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 17:30 Uhr

Moderation: N. N., Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Andreas Hagendorf, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:05 Uhr: Sport-(stätten)informationssystem / Sportatlas

Referent: Jens-Uwe Münker, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

7. November 2018, 14:30 Uhr: Datenschutz im Sportverein

Referent: Andreas Hagendorf, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 15:00 Uhr: Innovative Gebäudesteuerung durch den Sportausweis 2020

Referent: Franz Anton, Deutsche Sportausweis GmbH

7. November 2018, 16:00 Uhr: Digitalisierung: Von der Website zur kompletten Onlineverwaltung

Referent: Dipl.-Wi.-Ing. Ben Rudolph, InterConnect GmbH & Co. KG

7. November 2018, 16:30 Uhr: Digitalisierung - Gebäudetechnik

Referent: N.N.

7. November 2018, 17:00 Uhr: Digitaler Belegungsplan am Beispiel der Stadt Graz

Referent: DI | Dr. Wolfgang Lang, Venuzle GmbH

FT 9 - Grundlagenermittlung für den Sporthallenbau

Mittwoch, 7. November 2018, 14:00 Uhr – 18:00 Uhr

Moderation: Prof. Dipl.-Ing. Helmut Zeitter, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Prof. Dipl.-Ing. Helmut Zeitter, Landessportbund Hessen e.V.

7. November 2018, 14:05 Uhr: Bevor der Bau beginnt: Anforderungen an Bedarf, Funktion, Nutzung

Referent: Dipl.-Sportlehrer Karsten Schütze, Landeshauptstadt Wiesbaden

7. November 2018, 14:30 Uhr: Wirtschaftliche Sporthallenerstellung

Referent: Architekt Daniel Dillig, DILLIG-ARCHITEKTEN GmbH

7. November 2018, 15:00 Uhr: Schallschutz im System mit Energieeffizienz und LED

Referent: Hans-Jürgen Gutjer, FRENGER SYSTEMEN BV

7. November 2018, 16:00 Uhr: Barrierefreiheit im Sporthallenbau

Referent: Bernard Kössler, Hamburger Sportbund e.V.

7. November 2018, 16:30 Uhr: Prallschutz und Schallschutz

Referent: Dipl.-Bauing. Stefan Kuner, Hamberger Flooring GmbH & Co. KG

7. November 2018, 17:00 Uhr: "Nachhaltigkeit im Sportstättenbau" - Grundlagen für die Planung und den Betrieb

Referent: Prof. Dr.-Ing. Natalie Eßig, Hochschule für angewandte Wissenschaften München, Fakultät Architektur

7. November 2018, 17:30 Uhr: Konzept Freilufthalle - neue Nutzungspotentiale für Spiel-, Sport- und Bewegungsräume

Referent: Jan Erik Hildenbrand, SMC2 Vertriebsbüro Deutschland

FT 2 B - Zukunft gestalten - Professionalisierung im Sport(-stättenbau), Teil B

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 12:30 Uhr

Moderation: Ralf Koch, Sportkreis Lahn-Dill e.V.

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Ralf Koch, Sportkreis Lahn-Dill e.V.

8. November 2018, 09:10 Uhr: Gemeinsam besser zum Ziel. Konkrete Beispiele von Vereinskooperationen in verschiedenen Sportarten

Referent: Dipl.-Sportwiss. Wolfgang Schabert, Institut für Kooperative Planung und Sportentwicklung GbR (ikps Stuttgart)

8. November 2018, 10:00 Uhr: Vorstellung einer hauptamtlichen sportlichen Leitung

Referent: Dr. Boris Zielinski, TG Bornheim 1860 e.V.

8. November 2018, 11:30 Uhr: Rechtsfragen zum Bau und Betrieb von Sportanlagen - Zivilrecht, Steuerrecht, Europarecht

Referent: Prof. Dr. Peter Fischer

8. November 2018, 12:00 Uhr: Fitness- und Gesundheitssport: Ein Verein reagiert auf den demografischen Wandel

Referent: Dr. Eckardt Stein, Sport- und Kulturgemeinde Erfelden e.V.

FT 4 B - Zukunft gestalten - Trends jenseits der normgerechten Sportstätte, Teil B

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 11:45 Uhr

Moderation: M.A. Tobias Thierjung, Playground + Landscape Verlag GmbH

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung & Statement "E-Sport - neuer Trend im Sport?"

Referent: Ralf-Rainer Klatt, Landessportbund Hessen e.V.

8. November 2018, 10:15 Uhr: E-Sports im Breitensportverein - Umsetzung und Infrastruktur

Referent: Kira Werner, KSV Baunatal e.V.

8. November 2018, 10:45 Uhr: Kleiner Verein ganz groß im Gesundheitssport

Hauptreferent: Susanne Bartholomay, SV Espenschied 1956 e.V.

2. Referent: Manfred Schmidt, Sportkreis Rheingau Taunus e.V.

8. November 2018, 11:15 Uhr: Fitness- und Gesundheitssport: Ein Verein reagiert auf den demografischen Wandel

Referent: Dr. Eckardt Stein, Sport- und Kulturgemeinde Erfelden e.V.

FT 5 B - Zukunft gestalten - Bewegungsräume in der Stadtentwicklung, Teil B

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 12:30 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. Dirk Schelhorn, Schelhorn Landschaftsarchitektur

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Dipl.-Ing. Dirk Schelhorn, Schelhorn Landschaftsarchitektur

8. November 2018, 09:10 Uhr: Innovation durch öffentliche Sportangebote

Referent: Prof. Dr. Robin S. Kähler, IAKS Deutschland

8. November 2018, 10:00 Uhr: Bewegungsräume in der Stadt

Referent: Thomas Wilken, KONTOR 21

8. November 2018, 11:00 Uhr: Bike- und Skatepark Kreuztal

Referent: Uwe Montanus, Stadt Kreuztal

8. November 2018, 11:30 Uhr: Mountainbikestrecken im Naturpark Taunus

Hauptreferent: Dipl.-Ing. Forst (FH) Hermine Link, Zweckverband "Naturpark Taunus"

2. Referent: Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Kammerer, MTB Verein Gravity Pilots Eltville e.V.

8. November 2018, 12:00 Uhr: Vorstellung des Referenzprojektes "Gesund älter werden bewegt" als wesentlicher Bestandteil des Landesprogramms "SPORTLAND HESSEN bewegt"

Referent: Gundi Friedrich, Landessportbund Hessen e.V.

FT 7 B - Sportstättenförderung

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 12:30 Uhr

Moderation: Matthias Schäfer, Landkreis Waldeck-Frankenberg

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Matthias Schäfer, Landkreis Waldeck-Frankenberg

8. November 2018, 09:10 Uhr: Vereinsförderungsfonds

Referent: Miriam Wollmann, Landessportbund Hessen e.V.

8. November 2018, 09:45 Uhr: KfW-Förderung

Referent: David Michael Näher, KfW Bankengruppe, Berlin

8. November 2018, 11:00 Uhr: Förderrichtlinien der Stadt Kassel

Referent: Karsten Schwartz, Stadt Kassel

8. November 2018, 11:20 Uhr: Sportförderung durch den Landkreis Offenbach

Referent: Marcel Subtil, Landkreis Offenbach

8. November 2018, 11:40 Uhr: Sportstättenförderung des Hessischen Ministeriums des Innern und für Sport

Referent: Sebastian Berger, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

FT 10 - Energetische Modernisierung von Sportanlagen

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 16:00 Uhr

Moderation: Rolf Byron, Landessportbund Hessen e. V.

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Rolf Byron, Landessportbund Hessen e. V.

8. November 2018, 09:05 Uhr: Wärmeschutz an Bestandsgebäuden

Referent: Christian Kuhlmann, Landesenergieagentur, HA Hessen Agentur GmbH

8. November 2018, 09:30 Uhr: Energieeinsparung in Sporthallen mit bis zu 50 Prozent durch Verwendung moderner Strahlungsheizungen

Referent: Hans-Jürgen Gutjer, FRENGER SYSTEMEN BV

8. November 2018, 11:00 Uhr: E-Mobilität und moderne Ladelösungen mit dynamischem Lastmanagement

Referent: Dipl.-Betriebswirt Joachim Killian, Mainova AG

8. November 2018, 11:30 Uhr: LED Beleuchtung für Sporthallen

Referent: Dipl.-Wirtsch.-Ing. Nicolas Holdschik, ecobility GmbH

8. November 2018, 12:00 Uhr: Anforderungen und Erfahrung mit der 42. BImSchV im Bereich Hygiene

Referent: Dr. Hans Ulrich Dahme, SGS-INSTITUT FRESENIUS GmbH

8. November 2018, 14:00 Uhr: Energiewende durch Einsatz verschiedener Energieträger - Sektorenkopplung

Referent: Mario Grulich, Viessmann Deutschland GmbH

8. November 2018, 14:30 Uhr: Mini-KWK, Wärme & Strom für Sportstätten - hocheffizient, umweltfreundlich, bezahlbar

Referent: EUREM Energiemanager (IHK) Holger C. Schmidt, SenerTec Center Hessen Süd GmbH

8. November 2018, 15:00 Uhr: "Keime in der Klemme - Armaturen mit Hygieneoptionen sichern Trinkwasserqualität in Sporteinrichtungen"

Referent: Dipl.-Päd. M.A. Michael Kramer, Franke Aquarotter GmbH

8. November 2018, 15:30 Uhr: Trinkwasserhygiene / Sicherheit & Wirtschaftlichkeit in Sportstätten

Referent: Walter Sickfeld, Mora GmbH

FT 11 - Rasentag

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 16:00 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. Andreas Lindner, Landessportbund Hessen e.V.

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Dipl.-Ing. Andreas Lindner, Landessportbund Hessen e.V.

8. November 2018, 09:05 Uhr: Vorstellung des Kompendiums Sportplatzbau & -erhaltung

Referent: N. N., Deutscher Fußball-Bund e.V. (DFB)

8. November 2018, 09:30 Uhr: Nachhaltige Erhaltung von Naturrasenplätzen

Referent: Andreas Zeller, Zeller Natürlich Grün

8. November 2018, 10:00 Uhr: Bau von Naturrasenplätzen

Referent: Philipp Rundel, INTERGREEN AG

8. November 2018, 11:00 Uhr: Umwandlung von Tennenplätzen in Naturrasenplätze

Referent: Christoph Kucsera, INTERGREEN AG

8. November 2018, 11:30 Uhr: Pflege und Regeneration von Sportfreianlagen

Referent: Burkhardt Lenz, INTERGREEN AG

8. November 2018, 12:00 Uhr: Moderne Sportstättenberegnung

Referent: Marcel Ayasse, Regnerbau Calw GmbH

8. November 2018, 12:30 Uhr: Eine Klasse für sich: Sportplatzbeleuchtung mit PerfectPlay

Referent: Silvio Benninghoff, Philips Lighting GmbH

8. November 2018, 14:30 Uhr: Besichtigung der Commerzbank-Arena

Referent: "Tour Guide", Commerzbank-Arena

FT 12 - Ausstattungs- und Sicherheitsmanagement von Sportstätten und Bewegungsräumen

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 15:30 Uhr

Moderation: Claus Weingärtner, STIFTUNG SICHERHEIT IM SPORT

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung & Einführung

Referent: Claus Weingärtner, STIFTUNG SICHERHEIT IM SPORT

8. November 2018, 09:05 Uhr: Haftungsvermeidung für Vereinsvorstände und kommunale Sportstättenbetreiber durch ein Sportstättensicherheitsmanagement

Referent: Dipl.-Betriebswirt (FH) Sascha Albiez (MBA), Hessische Sportstätten-, Ausstattungs- und Service GmbH

8. November 2018, 09:30 Uhr: Ausstattung von Sportanlagen und Bewegungsräumen

Referent: Dipl.-Betriebswirt (FH) Sascha Albiez (MBA), Hessische Sportstätten-, Ausstattungs- und Service GmbH

8. November 2018, 10:00 Uhr: Barrierefreie Sportanlagen

Referent: Bernard Kössler, Hamburger Sportbund e.V.

8. November 2018, 11:00 Uhr: Sportböden und Prallwände

Referent: Dipl.-Bauing. Stefan Kuner, Hamberger Flooring GmbH & Co. KG

8. November 2018, 12:00 Uhr: Vielseitige Zutrittslösungen für Sportstätten

Referent: Michael Zeis, SALTO Systems GmbH

8. November 2018, 14:00 Uhr: Die Sportversicherung - Schutz für den organisierten Sport

Referent: Assessorin Ursula Schülzgen, ARAG-Sportversicherung

8. November 2018, 14:30 Uhr: Aktuelle Sportgeräte Trends - Entwicklungen im Vereinssport

Referent: Dipl.- Päd. Rainer Ahlers, SPORT-THIEME GmbH

8. November 2018, 15:00 Uhr: Gesundheitliche und rechtliche Aspekte sauberer Raumluft in Sportstätten

Referent: Josef Spritzendorfer, Europäische Gesellschaft für gesundes Bauen und Innenraumhygiene

FT 13 - Sportfreianlagen

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 16:30 Uhr

Moderation: M.Sc. M.Eng. Jutta Katthage, Bundesinstitut für Sportwissenschaft

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: M.Sc. M.Eng. Jutta Katthage, Bundesinstitut für Sportwissenschaft

8. November 2018, 09:15 Uhr: Der neue DFB

Hauptreferent: Winfried Nass, Deutscher Fußball-Bund e.V. (DFB)

2. Referent: Dipl.-Ing. Rainer Ernst

8. November 2018, 10:30 Uhr: Moderne Sportplatzarchitektur

Referent: Prof. Dr. Robin S. Kähler, IAKS Deutschland

8. November 2018, 11:30 Uhr: Nachhaltige Sportfreianlagen - Ansätze zur Entwicklung, zur Planung und zum Bau

Referent: M.Sc. M.Eng. Jutta Katthage, Bundesinstitut für Sportwissenschaft

8. November 2018, 12:00 Uhr: Sichere Sportfreianlagen - Bauliche Anforderungen für Betreiber, Nutzer und Zuschauer

Referent: M.Sc. M.Eng. Jutta Katthage, Bundesinstitut für Sportwissenschaft

8. November 2018, 14:00 Uhr: Kostenfalle im Kunststoffrasenbau

Referent: Dipl.-Ing. Lothar Dongus, gutschker & dongus Landschaftsarchitekten Partnerschaft mbB

8. November 2018, 14:30 Uhr: Innovative Kunstrasenbeläge - Spielkomfort erhöhen, Pflegeaufwand vermindern

Referent: Oliver Schimmelpfennig, Sports and Leisure Group NV

8. November 2018, 15:00 Uhr: Faktencheck zu PAKs in Recyclinggranulaten von Kunststoffrasen

Referent: Rolf Haas, IAKS Deutschland

8. November 2018, 15:30 Uhr: Pro und Contra von Kork als Infill in Kunststoffrasenplätzen - Pilotprojekt "Korkgranulat" in Hamburg

Hauptreferent: Torge Hauschild, Freie und Hansestadt Hamburg, Bezirksamt Hamburg-Mitte, Fachamt Bezirklicher Sportstättenbau

2. Referent: Dipl.-Ing. (FH) Oliver Schneider, Labor Lehmacher | Schneider GmbH & Co.KG

FT 14 - Erfolgsfaktoren für den Erhalt von Schwimmbädern

Donnerstag, 8. November 2018, 09:00 Uhr – 13:00 Uhr

Moderation: Prof. Dipl.-Ing. Helmut Zeitter, Landessportbund Hessen e.V.

8. November 2018, 09:00 Uhr: Begrüßung

Referent: Dr. Rolf Müller, Landessportbund Hessen e.V.

8. November 2018, 09:15 Uhr: Vorstellung der Sonderförderrichtlinie SWIM

Referent: Sebastian Berger, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

8. November 2018, 09:45 Uhr: "Moderner Bäderbetrieb von Anfang an - ohne Potentialanalyse, Dienstleistungsqualität mit moderner Personalführung und professionellem Pre-Opening geht Ihr Betrieb baden!"

Referent: Dr. Christian Kuhn, IAKS Deutschland

8. November 2018, 11:00 Uhr: Projektmanagement im Bäderbau

Referent: Dipl.-Ing. (FH) Simon Wenger, WSP Deutschland AG

8. November 2018, 11:30 Uhr: Erfolgsfaktoren für den Betrieb von Schwimmbädern

Referent: Dr. Stefan Kannewischer, IAKS International

8. November 2018, 12:30 Uhr: KfW-Förderprogramme für Investitionen in Sportstätten und Bäder

Referent: David Michael Näher, KfW Bankengruppe, Berlin